"Eine Kirche, die nicht bei den Menschen am Ort bleibt, mag in ihren Initiativgruppen so fortschrittlich oder so gläubig wie nur möglich sein, in ihrer landeskirchlichen Gestalt so exakt und technokratisch wie nur denkbar, in ihrer ökumenischen Gestalt so weltweit und konziliar wie nur vorstellbar, so hat sie dennoch versagt, wenn sie der anstrengenden Nähe des Nächsten am Ort ausweicht." (Christian Möller)

Gemeindebund Bayern

Der Vorstand

 
Gemeindebund Bayern     Der Vorstand     Bericht von der Gründungsversammlung
 


1. Vorsitzender

Pfarrer Dr. Gerhard Schoenauer

Dekan im Dekanat Pegnitz
Stellvertreter der Regionalbischöfin des Kirchenkreises Bayreuth
Rosengasse 43
91257 Pegnitz
Tel.: (0 92 41) 60 86
Fax: (0 92 41) 8 07 48
Mail: schoenauer@aufbruch-gemeinde.de
Internet: www.dekanat.pegnitz-evangelisch.de

 

2. Vorsitzender

Pfarrer Karl Wackerbarth        Warum ich beim Gemeindebund mitarbeite

Kirchenweg 13
83209 Prien am Chiemsee
Tel. (0 80 51) 16 35
Fax (0 80 51) 6 12 82
Mail: karl-friedrich.wackerbarth@elkb.de
Internet: http://www.prien-evangelisch.de  

  Schatzmeister

Hans-Jürgen Schuster

Urschalling 8
83209 Prien am Chiemsee
Tel. (0 80 51) 31 17
Mail: H.J.Schuster@dunloplan-objekt.de
Internet: http://www.prien-evangelisch.de
  Schriftführerin

Anke Vollert

Jakob-Muffel-Str. 32
90409 Nürnberg
Tel. (09 11) 36 73 35
Mail: anke.vollert@outlook.de
Internet: www.st-matthaeus-n.de

Beisitzer

Pfarrer Philipp Beyhl


Gunzenhausener Str. 7
91572 Bechhofen
Tel. (0 98 22) 2 62
Fax ( 0 98 22) 60 72 88
Mail: philippbeyhl@hotmail.com
Internet: http://www.bechhofen-evangelisch.de
 
  Beisitzer

Pfarrer Jürgen Blechschmidt


Dekan im Dekanat Rügheim
Pfarrgasse 7
97461 Hofheim – Rügheim
Tel.: 09523 / 95 01 55
Fax: 09523 / 95 01 56
Mail: dekanat.ruegheim@elkb.de
Internet: http://www.dekanat-ruegheim.de
Beisitzer

Andreas Haring

Kilianstr. 20,
90425 Nürnberg
Tel. (09 11) 3 65 83 16
Mail andreas.haring@gmx.de
Internet www.st-matthaeus-n.de
 

 
  Beisitzer

Pfarrer Jochen Nentel


Rollnerstraße 104
90408 Nürnberg
Tel. (09 11) 35 50 61
Mail: pfarrer.nentel@st-matthaeus-n.de
Internet: www.st-matthaeus-n.de
Beisitzer

Pfarrer Hans-Ulrich Pschierer

Kirchengemeinde St. Michael - Fürth
Pfarrhof 5
90762 Fürth
Tel.: (0 9 11) 77 17 44
Fax: (0 9 11) 741 91 73
Mail: pschierer@aufbruch-gemeinde.de
Internet: www.stmichael-fuerth.de
Beisitzer

Pfarrer Johannes Taig

Hospitalkirche Hof, Internet Aufbruch Gemeinde und Gemeindebund Bayern
Von-Mann-Str.4
95028 Hof
Tel.: (0 92 81) 8 42 34
Fax: (0 32 22) 685 829 7
Mail: mail@aufbruch-gemeinde.de
Internet: www.hospitalkirche-hof.de


Gemeindebund Bayern     Der Vorstand     Bericht von der Gründungsversammlung
Homepage Aufbruch Gemeinde
Impressum

Aktionstage
Datenschutz